您當前所在位置:網站首頁 > 互動交流 > 互動信件(我要咨詢)

生育津貼

來信人:
wxy8211200
處理情況:
已處理
瀏覽:
3103
問政時間:
2019-10-22 15:39:16
內容:
你好!我老婆生產前5個月公司給繳納了生育保險,第六個月生了,公司繼續正常繳納生育保險,請問我老婆能領取生育津貼嗎?  姓名 羅蒙  身份證號碼:3425****802X,謝謝
回復單位:
宣州區
回復時間:
2019-10-23 12:16:58
回復內容:

網友您好,您反映的問題我區高度重視,立即安排醫保局調查處理,現將有關情況答復如下:
   根據《社會保險法》和宣州區生育保險相關政策規定,企業單位職工在生產前,單位已連續為其繳滿6個月生育保險,方可享受生育保險待遇,同時,職工產假期間,單位仍正常為其繳納生育保險,根據政策,職工可享受順產5個月,難產、剖宮產5個半月的生育津貼。
    來電人反映的其愛人公司為其繳納了5個月的生育保險,第六個月生產,其生產前未連續繳滿6個月生育保險,根據政策,不符合享受生育保險待遇的條件。
    感謝您對宣州區的關心與支持!

問政用戶評價問貼為:
未評價

×關閉

山东20选5群英会走势图